"Астана" вернулась в Единую Лигу ВТБ
Казахстанский клуб будет единственным участником турнира не из России
AI Atameken Business
Баскетбольный клуб "Астана" официально вошел в число участников следующего розыгрыша Единой Лиги ВТБ и стартует в регулярном сезоне данного турнира этой осенью, сообщает корреспондент insports.kz.
Единая лига ВТБ была создана в 2008 году как турнир для состязаний баскетбольных команд с постсоветского, а позже – и евразийского пространства: в ней в разные годы участвовали команды из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии и даже Финляндии. Однако после 2022 года пространство Единой лиги ВТБ сократилось до трех стран – России, Казахстана и Белоруссии, весной 2024 года из-за финансовых проблем турнир покинул "Минск" – и "Астана" стала единственным его участником не из России. А весной 2025 года казахстанский клуб также приостановил участие в лиге из-за проблем с финансами.
Однако весной этого года стало известно о намерении "Астаны" вернуться в этот турнир – команда подала заявку на возвращение. И эта заявка была удовлетворена – во вторник, 23 июня, в Москве состоялся Совет Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие руководство Лиги и представители клубов-участников. На Совете были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата-2026/2027 годов: как сообщили участники заседания, "Астана" официально вернулась в турнир, кроме того, в число участников вошел российский дебютант – "Динамо" из Владивостока, в итоге в турнире будет участвовать 12 команд.
Помимо "Астаны" и дальневосточников, в турнире сыграют "Автодор" (Саратов), "Енисей" (Красноярск). "Зенит" (Санкт-Петербург), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), МБА-МАИ (Москва), "ПАРМА" (Пермь), "Самара", УНИКС (Казань), "Уралмаш" (Екатеринбург) и ЦСКА (Москва). При этом "Нижний Новгород" не сможет продолжить участие в Единой Лиге ВТБ в предстоящем сезоне, но сыграет в чемпионате молодежной Лиги. Волжский клуб провел 15 сезонов в Лиге. За это время клуб 11 раз сыграл в плей-офф, два раза доходил до полуфинала и один раз пробился в решающую серию, завоевав серебряные медали.
В предстоящем сезоне 12 команд сыграют в регулярном чемпионате в два этапа. Подобный формат предложен не в первый раз – Лига уже практиковала его в сезоне-2023/2024. На первом этапе команды сыграют два круга каждый с каждым, по итогам первого этапа команды делятся на группу А и Б по шесть клубов в каждой, при этом участники группы А гарантируют себе место в плей-офф, который начнется с четвертьфинальной стадии. На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Команды группы Б, которые займут с 1-го по 4-е место, сыграют в плей-ин, разыграв еще две путевки в плей-офф.
Всего в регулярном чемпионате каждый клуб проведет 32 матча. Чемпион сезона-2026/2027 определится в плей-офф: четвертьфинальные серии пройдут до трех побед, полуфинальные и финальная – до четырех побед одного из участников, а серия за третье место – до двух побед. Помимо основного чемпионата, Лига ВТБ проведет внутрисезонный Кубок. Матчи Кубка пройдут с октября 2026 года по март 2027 года, победитель определится в формате Финала четырех. Кубок состоится во второй раз, дебютный розыгрыш пришелся на сезон-2025/2026. Окончательный состав участников нового турнира будет определен позднее.
Формат Кубка остается прежним: восемь команд будут поделены на две группы (группа А, группа Б) по четыре команды в каждой группе. В регулярном чемпионате каждая команда в своей группе сыграет шесть матчей (по три матча дома и на выезде) с каждым из соперников своей группы. Команды, занявшие 1-2 места в своих группах, квалифицируются в Финал четырех. Всего будет проведено 28 матчей в турнире – 24 в регулярном сезоне и 4 в Финале четырех. Новый сезон начнется с Суперкубка, который пройдет с 14 по 19 сентября 2026 года в Москве. Полный состав участников Суперкубка будет объявлен позже.
Читайте по теме:
"Каспий" впервые стал чемпионом мужской НБЛ