Скандал после игры "Елимай" – "Ордабасы": Наказаны все стороны конфликта
Наиболее жесткие санкции применены к главному арбитру матча и управляющему директору "Елимая"
kff.kz
Все участники конфликта, разгоревшегося в Семее сразу по окончании матча местного футбольного клуба "Семей" с шымкентским "Ордабасы", получили дисквалификацию на различные сроки, сообщает корреспондент insports.kz.
Матч 13-го тура Казахстанской премьер-лиги "Елимай" – "Ордабасы" прошел в Семее 14 июня и завершился победой шымкентцев со счетом 3:1, при этом главный тренер "Елимая" Андрей Карпович высказал несогласие с некоторыми решениями судейской бригады в этом матче. Эксперты Казахстанской федерации футбола, впрочем, правомочность решений судей на поле позже подтвердили, но основной скандал случился уже после финального свистка – главный арбитр встречи Арман Исмуратов показал красные карточки подошедшим к нему игроку "Семея" Жану Али Пайрузу и главному тренеру клуба из "Семея" Андрею Карповичу.
Чуть позже красную карточку увидел перед собой и вмешавшийся в послематчевый разговор управляющий директор "Семея" Федор Симиниди. Все это сопровождалось ненормативной лексикой и угрозами со стороны арбитра и директора ФК "Елимай", по прибытии в Астану Исмуратов был задержан в аэропорту сотрудниками правоохранительных органов по решению Специализированного административного суда Семея, успевшего рассмотреть заявление со стороны местного клуба. В Казахстанской федерации футбола этот инцидент был рассмотрен отдельно на заседании Контрольного, дисциплинарного и этического комитета 23 июня.
По итогам заседания дисциплинарные санкции были наложены на всех четырех участников инцидента, Пайруз и Карпович получили дисквалификации на четыре матча КПЛ: игроку было инкриминировано неспортивное поведение, выразившееся в попытке физического давления на главного судью в центре поля. А наставник команды из Семея наказан за неспортивное поведение, выразившееся в несогласии с действиями официального лица матча в агрессивной манере, способствовавшее возникновению конфликта между игроками, представителями клуба и судейской бригадой, а также высказываний дискредитирующего характера.
Главный судья матча и управляющий директор "Елимая" наказаны гораздо жестче.
"За неподобающее поведение, выразившееся в выходе на поле и проявлении агрессии в адрес официального лица матча, а также нарушение требований подпункта 14 пункта 6.43 Регламента Чемпионата, выразившееся в прохождении в судейскую раздевалку по окончанию матча и высказывании нецензурных выражений, угроз в адрес официального лица матча … применить к Управляющему директору ФК "Елимай" Симиниди Федору Анатольевичу санкцию в виде запрета на вход на стадионы, на которых будут проводится матчи с участием ФК "Елимай" в период с 24 июня 2026 года по 01 октября 2026 года", - говорится () в решении комитета КФФ.
"За неподобающее поведение, нарушение норм Кодекса этики КФФ, выразившееся в высказывании нецензурных выражений в адрес официальных лиц ФК «Елимай» после матча 13 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-Лиги 2026 года между командами «Елимай» - «Ордабасы», руководствуясь пунктами 9, 13 главы 2 Кодекса этики КФФ, в соответствии со статьей 53 и статьей 14 ДР дисквалифицировать (отстранить) судью Исмуратова Армана Хамитовича в период с 24 июня 2026 года по 01 октября 2026 года", - добавляется там же.
На Симиниди также наложен штраф в размере 100 МРП (432,5 тысячи тенге), который он должен оплатить до 23 июля 2026 года включительно. А на клуб "Елимай" как на юридическое лицо наложен штраф в размере 300 МРП (1 млн 297,5 тысячи тенге) за неподобающее поведение болельщиков команды, выразившееся в скандировании оскорбительных выражений в адрес официальных лиц матча, бросании предметов, которые попали в судью матча, а также за необеспечение безопасности, выразившееся в проникновении постороннего лица в судейскую раздевалку 14 июня. Еще 100 МРП "Елимай" заплатит за три красных карточки своим представителям после того матча.
Читайте по теме:
"Судья послал меня на три буквы" – Карпович после матча с "Ордабасы"