"Семей" вышел вперед в финале ЧРК по футзалу
Противостояние клуба из Восточного Казахстана и алматинского "Кайрата" может завершиться 26 июня
сгенерировано ИИ
Футзальный клуб "Семей" в четверг, 25 июня, в третьем матче финальной серии чемпионата Казахстана на выезде обыграл алматинский "Кайрат" – и повел в этом противостоянии со счетом 2:1, сообщает корреспондент insports.kz.
"Кайрат" и "Семей" сходятся в финальных сериях чемпионата страны по футзалу третий сезон подряд, пока в их титульных противостояниях счет ничейный, 1:1. Нынешняя золотая серия до трех побед одного из соперников началась двумя матчами в Семее (местный клуб стал первым в регулярном сезоне и получил преимущество своего паркета), основное время первого из них и овертайм завершились вничью, 2:2, в серии пенальти же удачливее оказался "Кайрат". Во втором поединке сюжет был тот же – 2:2 после основного времени и овертайма, а итог вышел зеркальным: в серии шестиметровых ударов победу отпраздновал "Семей".
Таким образом, в Алматы 25 июня серия приехала при счете 1:1, соответственно, противостояние должно было растянуться на как минимум еще два матча. Первый из них начался с гола гостей – Габриэль Кандидо на третьей минуте после розыгрыша аута поймал мяч на подъем и с приличного расстояния уложил его в дальний от себя угол ворот "Кайрата". Хозяева ответили на это через десять минут голом Атирсона Оливейры, который вступил в борьбу за мяч с полевым игроком "Семея" вблизи его вратарской, "обокрал" оппонента без нарушения правил, а потом с близкого расстояния прошил голкипера гостей ударом с ходу.
Однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды из Восточного Казахстана: на 15-й минуте игры Родриго Барбоса после проникающего паса на ленточку вратарской хозяев "отклеился" от опекунов и беспрепятственно пробил под перекладину, 2:1 в пользу "Семея". Во втором тайме напряжение на паркете передалось проводке дворца спорта, в котором проходил матч, и в середине второй половины игры на арене на несколько минут погас свет. Пауза пошла на пользу "Семею" – на 33-й минуте матча Дедезиньо вывел один на один с голкипером "Кайрата" Камиля Герейханова, и тот перекинул мяч через стража ворот, 3:1.
Хозяева паркета ответили практически сразу – силовой прострел с правого фланга атаки от Биржана Оразова замкнул Уго Невеш, опередивший в чужой вратарской Кандидо, 2:3. "Кайрат" вскоре принялся регулярно выпускать на паркет пятого полевого игрока вместо вратаря, чтобы отыграться в большинстве, но успеха в атаке ему это не принесло. Более того, за минуту до конца игры исполнявший роль "вратаря-гонялы" Кайо Руиз отдал авантюрную передачу в центре площадки, которая была перехвачена игроками "Семея" и Герейханов ударом со своей половины в пустой створ оформил дубль и установил окончательный счет, 4:2 в пользу гостей.
"Семей" повел в серии со счетом 2:1 – и может во второй раз стать чемпионом страны уже в пятницу, 26 июня, если обыграет "Кайрат" в Алматы в четвертом поединке серии. Если же "Кайрат" сравняет в пятницу счет в серии, то новый чемпион страны определится в Семее в пятом поединке 30 июня.
Читайте по теме:
Бронзовая серия футзального ЧРК растянется на три матча